Cyberpunk 2077 и Bandai Namco стали главными триумфаторами церемонии награждения gamescom 2020

По традиции в рамках gamescom отмечают лучшие компании, игры, проекты и людей. Несмотря на то что в 2020-м выставка переехала в цифровой формат, от церемонии награждения отказываться не стали: победителей объявляли порциями в течение всех дней gamescom.

Ниже — полный список триумфаторов и номинантов. Где-то судьбу награды определяло жюри, состоящее из игровых журналистов, видеоблогеров и других экспертов, где-то — зрители в открытом голосовании. Чтобы претендовать на приз, игра, компания или личность должны были тем или иным образом участвовать в gamescom 2020.

Среди игр больше всего почётных бирюлек унесла Cyberpunk 2077: ей досталось четыре приза, в том числе «Лучшее на gamescom». Среди компаний выделилась Bandai Namco: она сама и игры, которая она издаёт, в сумме тоже набрали четыре награды.

Победители выделены вот так.

Лучшее на gamescom:

  • Cyberpunk 2077, CD Projekt RED,
  • Watch Dogs: Legion, Ubisoft,
  • Xbox Series X, Microsoft,
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2, Activision,
  • Star Wars: Squadrons, EA.

Лучшая игра для PC:

  • Cyberpunk 2077, CD Projekt RED,
  • Humankind, Amplitude Studios и SEGA Europe,
  • Tell Me Why, Microsoft.

Лучшая игра для PlayStation:

  • Cyberpunk 2077, CD Projekt RED,
  • Assassin’s Creed Valhalla, Ubisoft,
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time, Activision.

Лучшая игра для Nintendo Switch:

  • Little Nightmares II, Bandai Namco Entertainment,
  • «Чёрная книга», Hypetrain Digital,
  • Figment: Creed Valley, Bedtime Digital Games.

Лучшая игра для Xbox:

  • Tell Me Why, Microsoft,
  • Cyberpunk 2077, CD Projekt RED,
  • Grounded, Microsoft.

Лучший приключенческий экшен:

  • Watch Dogs: Legion, Ubisoft,
  • Grounded, Microsoft,
  • The Medium, Bloober Team.

Лучший экшен:

  • Star Wars: Squadrons, Electronic Arts,
  • Assassin’s Creed Valhalla, Ubisoft,
  • Cyberpunk 2077, CD Projekt RED.

Лучшая инди-игра:

  • Curious Expedition 2, Maschinen-Mensch,
  • Cris Tales, Modus Games,
  • The Medium, Bloober Team.

Лучшая мультиплеерная игра:

  • Operation: Tango, Clever Plays,
  • Dual Universe, Novaquark Montreal,
  • NBA 2K21, 2K.

Лучшая семейная игра:

  • KeyWe, Stonewheat & Sons,
  • Ary and the Secret of Seasons, Modus Games,
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time, Activision.

Лучшая развивающаяся игра:

  • Borderlands 3, 2K,
  • Call of Duty: Modern Warfare/Warzone, Activision,
  • World of Tanks, Wargaming.

Лучшая гоночная игра:

  • DiRT 5, Codemasters,
  • Project CARS 3, Bandai Namco Entertainment,
  • Radical Relocation, Iceberg Interactive.

Лучшее переиздание:

  • Mafia: Definitive Edition, 2K,
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2, Activision,
  • XIII: Remake, astragon Entertainment.

Лучшая ролевая игра:

  • Cyberpunk 2077, CD Projekt RED,
  • Cris Tales, Modus Games,
  • Gamedec, Anshar Studios.

Лучший симулятор:

  • Project CARS 3, Bandai Namco Entertainment,
  • Endzone — A World Apart, Assemble Entertainment,
  • Planet Coaster Console Edition, Frontier Developments.

Лучшая спортивная игра:

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2, Activision,
  • FIFA 21, Electronic Arts,
  • NBA 2K21, 2K.

Лучшая стратегия:

  • Humankind, Amplitude Studios и SEGA Europe,
  • Endzone — A World Apart, Assemble Entertainment,
  • Iron Harvest, King Art Games.

Самая оригинальная игра:

  • Voidtrain, Hypetrain Digital,
  • Cyberpunk 2077, CD Projekt RED,
  • Operation: Tango, Clever Plays.

Лучший анонс:

  • Unknown 9: Awakening, Reflector Entertainment,
  • второй сезон Fall Guys, Mediatonic,
  • Jurassic World: Evolution Complete Edition, Frontier,
  • Pharaoh: A New Era, DotEmu,
  • Sam & Max: This Time It’s Virtual, HappyGiant.

Лучшая линейка игр:

  • Bandai Namco,
  • 2K,
  • Activision,
  • Bethesda,
  • Microsoft.

Лучшие презентация или трейлер:

  • Little Nightmares II, Bandai Namco,
  • ролик о BioWare и разработке Dragon Age, EA,
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (расширенный геймплей), Sony,
  • Star Wars: Squadrons, EA,
  • DOOM Eternal: The Ancient Gods, Part One, Bethesda.

Лучшее шоу (определяли зрители):

  • World of Tanks Blitz, Wargaming,
  • DOOM Eternal, Bethesda,
  • Rainbow Six Siege Turnier, Ubisoft,
  • Indie Arena Online Booth.

Лучший стример (определяли зрители):

  • Эрик Рэндж (Erik Range), также известный как Gronkh.

Самая желанная игра (определяли зрители):

  • Cyberpunk 2077, CD Projekt RED,
  • Assassin’s Creed Valhalla, Ubisoft,
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time, Activision,
  • DiRT 5, Codemasters.

Самая желанная технология (определяли зрители):

  • Xbox Series X,
  • Intellivision Amico,
  • облачный гейминг с Xbox Game Pass.

«Сердце гейминга» (специальный приз от жюри):

  • Indie Arena Booth,
  • #PlayApartTogether,
  • Сид Мейер (Sid Meier).

Pin It on Pinterest